sábado, 7 de junho de 2014

8º Iguatu Festeiro 2014 apresenta 48 quadrilhas juninas e muitas atrações

E o arrasta-pé das quadrilhas juninas do 8º Iguatu Festeiro já começa neste sábado (07), a partir das 20h, no primeiro dia do evento. Vamos ter nesta noite, três quadrilhas juninas participando: 

Às 20:15h se apresenta a Quadrilha Xodó da Vila que veio de Aracajú-SE
Às 21h é a vez da quadrilha Levanta Poeira de Itapajé-CE
e às 21:45h se apresenta a quadrilha Guerreiros do Sertão da cidade de Farias Brito-CE

Todas as noites o público vai poder prestigiar as apresentações de quadrilhas juninas com 48 quadrilhas inscritas, incluindo duas de Iguatu. Os estados que são representados por quadrilhas juninas neste ano são:  Ceará, Pernambuco, Piauí, Sergipe, Maranhão, Bahia, Pará, Rio Grande do Norte, e Paraíba.

Teremos também a participação das campeãs de edições anteriores do Iguatu Festeiro como: Moleka Sem Vergonha da Paraíba e duas do Ceará, Flor do Mandacaru da cidade de Cariré e Asa Branca que veio da cidade de Campos Sales.

Abaixo segue a programação de apresentações das quadrilhas:

Sábado dia 07: 
Quadrilha Xodó da Vila-Aracajú-SE
Levanta Poeira-Itapajé-CE
Guerreiros do Sertão-Farias Brito-CE

Domingo dia 08: 
Quadrilha Jesus Sertanejo - Fortaleza-CE
Rochedo dos Matutino - Juazeiro do Norte-CE
Agremiação Junina do Cariri-Juazeiro do Norte-CE
Quadrilha Massacará - Carmopoles-SE
Raio de Sol-Olinda-PE

Segunda dia 09: 
Tradição Junina-Iguatu-CE
Junina Santo Antonio-Iguatu-CE

Terça dia 10: 
Apresentação da Dança Folclórica do Núcleo de Artes-Iguatu-CE
Quadrilha Junina Meu Xodó-Acopiara-CE
Quadrilha Junina Arroxa o Nó-Cariús-CE
Junina Pedra Branca-Pedra Branca-CE

Quarta dia 11:
Terra Junina-Independência-CE
Arraia Cantando o Nordeste-Crato-CE
Vice Campeã Estadual da Federação do Piauí
Espalha Brasa-Campos Sales-CE
Junina Tradição Pindoretama-CE
Quadrilha Milho Verde-Quixadá-CE
Quadrilha do Gil-Juazeiro do Norte-CE
Arraiá do Patativa-Assaré-CE

Quinta dia 12:
Quadrilha Arriba Saia-Várzea Alegre-CE
DNER-Icó-CE
Quadrilha Xamego Nordestino-Juazeiro do Norte-CE
Agremiação Junina Asa Branca-Campos Sales-CE

Sexta dia 13:
Quadrilha Guaradrilha-Guaraciaba do Norte-CE
Campeã da Etapa Municipal-Iguatu-CE
Nação Nordestina-Juazeiro do Norte-CE
Quadrilha Moleka Sem Vergonha-Campina Grande-PB
Quadrilha Chapéu de Palha-Ouricuri-PE
Benjamin Constant-Russas-CE
Brilha São João-São João do Jaguaribe-CE
Arraia do Cariri-Mauriti-CE

Sábado dia 14:
Sanfona Branca-João Pessoa-PB
Xote e Baião-João Pessoa-PB
Quadrilha Tom Gil-Fortaleza-CE
Sobral Junino-Sobral-CE
Flor do Sertão-Jaguaretama-CE
Sensação Junina de Soure-Soure-PA
Junina os Bregas-Poção de Pedras-MA
Sapecou Queimou-Barreiras-BA

Domingo dia 15: 
Pisa na Fulô-Sobral-CE
Luar da Minha Terra-Limoeiro-CE
Encanto do Nordeste-Umarizal-RN
Representante da Federação Baiana de Quadrilhas Juninas-A definir
Luar do Sertão-Sobral-CE
Flor de Mandacaru-Cariré-CE
Junina Babaçu-Fortaleza-CE
Forró Xaxado-Petrolina-PE
Estrela Junina-Belém-PA

Nenhum comentário:

Postar um comentário